Учебный центр «Образовательные технологии в автомобильной отрасли»

2 сентября 2013 года на базе Института механики и энергетики Мордовского университета им. Н.П. Огарева состоялось торжественное открытие совместного российско-французского автомобильного учебного центра «Образовательные технологии в автомобильной отрасли».

учебный центр

Центр создан совместно с европейским партнером «Национальной Ассоциации по подготовке специалистов для автомобильной отрасли ГНФА» (GNFA, Франция) в рамках реализации Программы развития Национального исследовательского Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева.

GNFA — это Национальная Ассоциация по подготовке специалистов для автомобильной отрасли созданная в 1968 году по инициативе Правительства Франции. В настоящее время GNFA – это крупнейшая во Франции организация осуществляющая подготовку высококвалифицированных кадров для ремонта и обслуживания мотоциклов, легковых и грузовых автомобилей, сельскохозяйственных и специализированных автомашин, а так же автобусов.

Тесные связи GNFA более чем с 90 заводами и предприятиями производящими автомобили и автомобильное оборудование, такими как Peugeot, Renault, BMW, Volkswagen, Volvo, Toyota, Honda, Mitsubushi, Mercedes, Hyundai, BOSCH, Audi, Citroen, Mazda, Fiat, Skoda, Land Rover, Ford, Daewoo, Saab, Shell, BP, Michelin, Brain BEE и др., позволяют преподавателям учебных центров находится в эпицентре самых современных разработок автомобильной индустрии.

В открытии центра приняли участие Председатель Правительства РМ В. Ф. Сушков, директор международного департамента, руководитель проекта GNFA в России Патрис Мартен, генеральный директор ООО «ГНФА Автомотив Трэйнинг энд Консалтинг Групп» С.П.Клочков, ректор МГУ им. Н. П. Огарева С. М. Вдовин и председатель саморегулируемой организации автотранспортной компании РМ С. Н. Кизим.

Патрис Мартен вручил ректору С. М. Вдовину Аттестат на право использования Педагогической концепции GNFA для обучения специалистов и выдачи европейских документов об образовании. Сотрудники вуза получили Сертификаты на право преподавания Педагогической концепции GNFA.

Центр включает 2 сектора – «Легковые автомобили», «Грузовые автомобили» и станцию технического сервиса для практической подготовки слушателей.

научный центр подготовки

Направление подготовки центра: Специалист по обслуживанию и ремонту автомобилей.

Тематика подготовки: «Системы электронного управления современных бензиновых двигателей», «Системы электронного управления современных дизельных двигателей», «Системы кондиционирования воздуха современных автомобилей», «Пневматические и гидравлические системы современных грузовых автомобилей».

Квалификация специалиста – диагност.

С подробной информацией можно ознакомиться в брошюре